Я физ. лицо. Вернул деньги через суд, за выполненную работу, мне надо платить НДС? Или какой то еще налог?
В силу статьи 143 НК РФ
Налогоплательщиками налога на добавленную (НДС) стоимость (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:
1. организации;
2. индивидуальные предприниматели;
3. лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
Если Вам по решению суда именно вернули денежные средства, (что подразумевает, что эти ден. средства у Вас когда-то были) то дважды налог платить не нужно.
Если Вы, выполнили работу/оказали услугу, и согласно договору и решению суда получили причитающиеся денежные средства, то это будет являться Вашим доходом, и, соответственно, Вы обязаны будете заплатить налог.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))