Отключение газа без предупреждения - как изменить ситуацию при неправомерном долге?

• г. Ростов-на-Дону

Опуская подробности, ситуация: отключили газ за неуплату без предупреждения, в городе хозяев не было с момента отключения (апрель). На момент отключения долг был 80000, теперь - 105000, хотя в акте указано, что за отключение и подключение нужно оплатить по 1500. По показаниям же долг не превышает 40000. Возможно ли как-то изменить ситуацию в лучшую сторону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, только в судебном порядке, но для этого необходимо изучить все материалы которые есть и дать им правовую оценку.

Еще как вариант через антимонопольную быстрей, и газовщики больше боятся, чем судов. Но нужно изучать материалы.

Если в общих чертах.

Если вы частное домовладение то право о прекращении подачи газа чётко регламентирует постановление №549 от 21 июля 2008 года.

Основанием для отключения судя по всему в вашем случае служат Неоплаченные услуги сроком более 2-х расчётных периодов (два календарных месяца).

Без извещения газ может быть отключен в следующих случаях:

произошла серьёзная авария и требуется срочный ремонт; комиссия после проверки газового оборудования вынесла вердикт о неудовлетворительном состоянии этого оборудования (поэтому, во избежание аварийных ситуаций потребовалось срочно перекрыть газ); в жилом помещении абонента обнаружена утечка газа.

Если это не эти случаи то известить вас были обязаны!, но есть вариант, что извещение вам направлялось по почте. В качестве доказательства (в суд или антимонопольную) газовики должны будут предоставить невскрытый возвратный конверт, либо опись вложения. В этом случае вас сочтут извещенной надлежащим образом. Но опять же надо изучать материалы.