Вопросы о правильности расчета неустойки (пени) и возможности вычета НДС при взыскании по решению Забайкальского арбитражного суда

• г. Чита

Решением Забайкальского арбитражного суда с нас взыскана пени, которую истец рассчитал исходя из 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ. В договоре электроснабжения сумма неустойки должна рассчитываться исходя из 1/200 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Правильно ли была расчитана неустойка (пени)? И разве при расчете пени истец не должен был вычесть из суммы долга НДС?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Расчет производится исходя из суммы включая НДС. Были баталии по этому поводу и сейчас практика идет по пути расчета с учетом суммы с НДС.

По поводу ставки неустойки могу только предполагать. Возможно ситуация связана с распространением действия федерального закона от 03.11.2015 № 307-ФЗ на отношения, сложившиеся до его принятия. А там как раз неустойка в размере 1/130.