Необходим ли перерасчет за газовый счетчик с просроченным межпроверочным периодом в соответствии с 354 постановлением, статья 61?

• г. Ставрополь

У нас был просрочен межпроверочный период на газовый счетчик. И с 4 мая насчитали 15 тыс. р. по нормативам. 30 августа мы проверили счетчик на дому. Он исправен. Должны ли мы требовать перерасчет. Согласно 354 постановлению. Ст 61.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Во-первых, Правила № 354 не применяются в отношении поставки газа потребителям, о чем в них имеется ссылка. Взаимоотношения о поставке газа в данном случае регулируются Правилами № 549. Во-вторых, на вас как на потребителе лежит обязанность по осуществлению поверки в межпроверочный период, если вы этого не сделали, даже при наличии годного прибора учета вам начисляют по нормативу в соответствии с Правилами № 549. Можете почитать судебное решение по данному поводу, АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА ПОСТАНОВЛЕНИЕот 31 августа 2016 г. по делу N А 63-152/2016