Какие шаги надо сделать и в какие сроки, чтобы получать алименты на период обучения ребенка?
Пункт 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ возлагает на родителей обязанность содержать своих детей, не достигших 18 лет. Таким образом, при достижении ребенком совершеннолетия, обязанность уплачивать алименты прекращается. Алиментная обязанность может прекратиться и до достижения совершеннолетия в случае эмансипации ребенка (статья 27 Гражданского кодекса РФ) либо вступления в брак.
Напишите в городскую прокуратуру жалобу на бездействие судебного пристава по поводу проверки правильности начисления алиментов.
В соответствии со статьей 85 СК РФ
1. Родители обязаны содержать своих НЕТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕПШЕННОЛЕТНИХ детей, НУЖДАЮЩИХСЯ в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.