Обязательна ли установка прибора учета газа в квартире с плитой и колонкой? И ссылка на соответствующее постановление

В квартире должен быть установлен прибор учета газа? В квартире, плита+колонка. Если да, то дайте ссылку на постановление. Спасибо.
Лучший ответ

Учитывая, что Вы не указали когда дом введен в эксплуатацию, кем осуществляет поставка газа а также выбранный способ управления в многоквартирном доме, дать компетентный ответ не представляется возможным. Указанные отношения регулироваться федеральным законом и постановлениями правительства РФ.

1. Отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа, а также особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, а также порядок определения объема потребленного газа и размера платежа за него устанавливаются Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утверждены постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года № 549). Настоящие правила не распространяются на отношения, возникающие между юридическими лицами, приобретающими газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению.

2. Если поставку газа Вам осуществляет юридическое лицо, приобретающее газ в качестве коммунального ресурса, то указанные отношения регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354.

3. Обязанность собственников помещений в многоквартирных домах по установке индивидуальных приборов учета используемого природного газа установлена частью 5.1 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Это не ответ! Если на газовую плиту по желанию прибор , вне зависимости, когда дом введен в эксплуатацию. То и на плита+колонка, должен, должно быть какое-то постановление.