LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 31.08.2018, 10:33

Возможно ли получить имущественный вычет при наличии двух проданных домов и отсутствии ранее полученных вычетов?

Вопрос №14545211 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.08.2018, 10:33
В 2015 году приобрела дом за 450 000, нигде не работала, НДФЛ не платила, в 2017 приобрела дом за 480 000 руб, числилась соцработником по уходу за лицом старше 70 лет (оплата 1200 руб в мес). Оба дома проданы. Сейчас официально работаю. Могу ли подать документы на получение имущественного вычета? Ранее вычет не получала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можете, поскольку с зарабатной платы идут налоговые отчисления. Для получения Вам потребуется: налоговая декларация по форме 3-НДФЛ; справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ; копии документов, подтверждающих право на жильё; копии платёжных документов.

31.08.2018, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Копий платежных документов нет, деньги передавались наличными, сумма прописана в договоре, расписки нет. договора, заверенного юстицией, будет недостаточно?

31.08.2018, 12:22

Тркбуются докпзательства, подтверждающие расходы налогоплательщика при приобретении имущества (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

По идее может быть достаточно, но лучше уточнить этот момент в Налоговой инспекции по месту проживания.

31.08.2018, 12:53