LSN Messenger
Екатеринбург, 31.08.2018, 11:26

Я являюсь ветераном боевых действий, хочу знать, имеется ли льготами для поступление и что в них входит? Большое спасибо!

Вопрос №14545406 из г. Екатеринбург
опубликован 31.08.2018, 11:26
Я являюсь ветераном боевых действий, хочу знать, имеется ли льготами для поступление и что в них входит? Большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Льготы ветеранам боевых действий установлены как на федеральном, так и на региональном уровне каждого отдельного субъекта федерации. При этом обязательными являются именно федеральные льготы участникам боевых действий. Региональные же остаются на усмотрение местных органов власти.

На федеральном уровне предусмотрены следующие меры поддержки:

ежемесячная денежная выплата;

компенсация оплаты услуг ЖКХ;

оказание медицинской помощи;

льготное протезирование любого рода;

пособия;

пенсионное обеспечение;

обеспечение жильем при наличии оснований;

льготная оплата найма помещений;

установка домашнего телефона вне очереди;

преимущественное положение при вступлении в некоммерческие объединения граждан;

ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время года;

дополнительный отпуск в 35 дней без сохранения оплаты работодателем;

получение образования или дополнительного образования за счет работодателя;

ритуальные услуги;

преимущества при приобретении билетов на все виды транспорта.

Ветераны боевых действий (ВБД) федеральным законодательством подразделяются на несколько категорий. Некоторые из них не имеют права на получение некоторых видов льгот.

31.08.2018, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Хочу поступить в государственный техникум, какие я имею преимущества? Большое спасибо!

31.08.2018, 11:39

В Свердловской области для военных Ветеранов не предусмотрено освобождение от уплаты транспортного или земельного налога, но доступны другие преференции:

Ежемесячное денежное пособие. По ЕДВ всем Ветеранам осуществляется доплата в размере 825 рублей. Эта сумма увеличивается для лиц, имеющих инвалидность.

Компенсация в размере 50% на оплату коммунальных услуг. Скидка распространяется на проведение ремонтных работ в доме, на содержание подъездов и придомовой территории, а также на оплату электроэнергии, газа, воды.

Компенсация проезда в городском транспорте. Льгота распространяется только на муниципальный транспорт. За проезд в маршрутках и такси придется заплатить, однако в некоторых маршрутках имеются льготные места для Ветеранов. Чтобы получить такое место, нужно предъявить удостоверение.

Скидка в размере 50% на проезд в электричках. Получить льготу можно непосредственно при приобретении билетов, предъявив кассиру удостоверение участника боевых действий.

Бесплатное зубное протезирование.

Проведение домашнего телефона вне общей очереди.

Ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время.

Также ветераны боевых действий по желанию могут поступить в любое государственное образовательное учреждение на бюджет. Однако, льгота действует только для образовательных учреждений, расположенных в Свердловской области. Это касается и курсов повышения квалификации.

Также в области в 2018 году некоторые Ветераны, подавшие заявление, смогут получить жилье по договору социального найма.

31.08.2018, 11:42