Компания Рембытсервис обманула 80-летнюю тетю - счет за установку окон неверен и менеджер получил деньги незаконно
Смотря как составлен договор;
пишите претензию, готовьте иск в суд
, в силу ч. 1 ст. 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 " О защите прав потребителей " (далее – Закон) изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
При этом следует исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (ст. 12 Закона, постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей ").
Однако представитель продавца...
Даже демонстрация товара в отсутствие соответствующих разъяснений продавцом не имеющему специальных познаний потребителю представляет собой доведение до потребителя неполной информации, не обеспечивающей потребителю возможность правильного выбора товара.
В соответствии со ст. 12 Закона, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора,
а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
Ситуация не простая. Был ли составлен акт выполненных работ, является ли он обязательным приложением к договору. Скорее всего 30000 вернуть Вам не получится. Остается много вопросов. В какой форме организация, установившая окна, требует оплаты, то ли это письменные требования, получали ли вы их. Были ли свидетели передачи денег менеджеру и т.д. На вскидку выход один, либо обращаться в правоохранительные органы, либо ждать, когда организация обратиться с иском в суд. В данном формате получить полную консультацию у Вас не получиться. Советую обратиться к любому юристу на сайте лично.
Уточняю, что работа еще не выполнена, окна не установлены, хотим отказаться и от установки.