Занижение численности застройки в проекте - Как обжаловать и куда жаловаться?
Огромный участок вблизи моего дома решено застраивать двадцатиэтажками, и застраивать плотно.
Были публичные слушания проекта планировки, и там многие горожане заметили некоторые нестыковки.
В комиссию по слушаниям направлены десятки замечаний, все они рассмотрены формально и отклонены.
Мне кажется, что самым сильным замечанием является указание на занижение численности застройки и соответственно тех минимальных благ, которые регламентируются законом - школ, детских садов, поликлиник, парковочных мест, детских площадок и тд.
Вот расчеты критиков проекта:
"Численность населения застройки в проекте рассчитана исходя из обеспеченности жилой площадью 40 кв.м. на человека! При средней по городу обеспеченности около 25 кв.м. на человека.
То есть вместо 541195/40=13530 жителей застройки, их будет 541195/25=21650, на 8120 человек больше. Для восьми тысяч человек не будет ни парковочных мест, ни мест в школах и детских садах.
Мест в детских садах в проекте 600, а минимум потребуется 1020; мест в школах в проекте 1434, а минимум потребуется 2295 − не хватает 420 мест в детских садах и 861 места в школах, не хватает до минимума!
Парковочных мест в проекте 4700, а минимум потребуется 7580, уже на начальном этапе проектирования создан дефицит в 2880 машиномест (и это в проекте! В реальности вместо планируемых парковок через десять лет решат построить торговый центр).
Еще раз: для восьми тысяч человек не будет ни парковочных мест, ни мест в школах и детских садах, не говоря о неучтенной нагрузке на системы водоснабжения, канализации, транспорта и дорог."
Здравый смысл подсказывает мне, что невозможно в отдельном районе города с средней обеспеченностью в 25 кв.м. на человека создать район с обеспеченностью в 40 кв.м., что просто взята максимальная цифра, чтобы посчитать так как нужно заказчику.
И что при внимательном рассмотрении по существу это станет очевидно любому.
Как и куда жаловаться на занижение численности в проекте так, чтобы вопрос не спускали вниз, так как здесь его рассмотрят формально и ответ заранее известен.
Могу ли я подать в суд, в какой суд подавать, что обжаловать.
Говорят, что проект планировки будет утвержден постановлением мэра в самое ближайшее время.
Лучший ответ
Уважаемый Павел, Вы вправе обжаловать в суд не "занижение численности", а то решение, носящее юридическое значение, которое принято или будет принято. Для серьезной проработки вопроса обратитесь к юристу с документами.
Быстро и по делу