Приватизация квартиры в ситуации с отказом одного из прописанных сыновей.

• г. Владивосток

Меня зовут Егор. Просим Вас дать консультацию по следующему вопросу. У нас есть бабушка, получившая квартиру от государства, в ней были прописаны ей 2 сына. Квартира неприватизирована. Один из них выписался из квартиры в 1993 году, второй уже много лет живёт в другом городе, но прописан всё также у своей матери. Также он прописал по своей прописке и свою несовершеннолетнюю дочь. В настоящее время бабушка хочет приватизировать квартиру, чтобы после приватизации свою долю отписать сыну который выпысался ранее, но младший сын который прописан в квартире не даёт согласие на приватизацию. Вопрос: как приватизировать квартиру? Кто и на каких правах участвует в приватизации в данной ситуации? Заранее благодарны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Егор, здравствуйте! Тот сын, который выписался (снялся с рег. учета) в 1993 году, в приватизации участия принимать не имеет право. А вот второй сын, который зарегистрирован в квартире, таким правом обладает. И его согласие на приватизацию обязательно. Также обязательно включить в договор передачи и несовершеннолетнего ребенка.

Если сын против приватизации, то, к сожалению, приватизировать квартиру не получится.

Если сын, зарегистрированный в квартире, давно выехал из нее, вывез все свои вещи, ЖКУ не платит и т.д. - можно пробовать обращаться в суд с иском о признании его прекратившим (утратившим) право пользования жилым помещением. Если ребенок был зарегистрирован, то не вселялся - то также заявляется и требование к ребенку (за него действует родитель) о признании его не приобретшим право пользования.

Дела такой категории очень сложные, обратитесь к юристу (адвокату), имеющему опыт ведения таких дел.

С уважением,

Харченко О.В.