Ограничение свободы после ДТП - проблемы с исполнением срока в ФСИН
Добрый день. Вам нужно было обратиться в сотрудникам надзорного органа письменно, уведомить о ситуации сразу после оглашения приговора, чтобы у Вас на руках был документ и в случае возникновения проблем. Но думаю проблем не возникнет.
Здравствуйте, Олег!
Срок ограничения свободы начал своё течение Срок отбывания наказания исчисляется со дня постановления приговора.
Как-то странно это. Ну ладно. Срок у Вас начал течь с момента вступления приговора в законную силу. Советую обратиться в надзорный орган с официальным запросом по сложившейся ситуациия, чтобы потом не было проблем с тем, что Вы якобы не являлись в надзорный орган.
УК РФ Статья 53. Ограничение свободы(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.
В соответствии со ст. 49 УИК РФ срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
Согласно п. 21 Инструкции по организации исполне[i]ния наказания в виде ограничения свободы срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, а также в качестве дополнительного при условном осуждении, исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией. Уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного к наказанию в виде ограничения свободы не позднее 15 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) вручает осужденному официальное уведомление о необходимости его явки в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет. Осужденный в течение трех суток после получения указанного уведомления обязан явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет (ч. 2 ст. 47.1 УИК РФ). Значит, не позднее чем по истечении 18 суток с момента провозглашения приговора осужденный к ограничению свободы будет поставлен на учет, с этого момента исчисляется срок наказания в виде ограничения свободы.
Таким образом непонятно, какое дело в течении 5 месяцев ждала УИИ, тогда как достаточно только лишь получение приговора суда.
Указанные в Вашем обращении факты я посоветовал быть изложить в жалобе на действия сотрудников УИИ, поданной вышестоящему руководителю, в которой потребовать сообщить Вам о дате постановки на учет. До подачи такой жалобы Вам необходимо обратиться в суд, вынесший приговор и подать заявление об ознакомлении с материалами уголовного дела и снятия с них копий. Такое заявление в суде рассматривается в течении 3-х дней. При ознакомлении доступными Вам способами необходимо снять копию сопроводительного письма о направлении приговора суда в УИИ. Копию данного сопроводительного письма, где будет указана дата направления Приговора, необходимо приобщить к жалобе в УИИ.
Спрашивал, говорят, что все норм, не переживай! Хотел в другую области съездить, сказали, нет,нельзя.
Обычная практика, т.к. это не домашний арест и никто контролировать Вас не будет. Поехать можете, но не поезде или своем автомобиле и без телефона, тогда отследить Вас нельзя будет)
Выезд в другой город возможен с разрешения уголовно-исполнительной инспекции. Если есть подписка о невыезде, то нет. Обратитесь с заявлением в УИИ.