Москва, 31.08.2018, 15:07

Ограничение свободы после ДТП - проблемы с исполнением срока в ФСИН

Вопрос №14546093 из г. Москва
опубликован 31.08.2018, 15:07
Дали 1 год ограничения свободы за ДТП, после вступления в законную силу приговора пришёл сам в ФСИН, сказали дела твоего пока нет, как придёт,так вызовем! Прошло 5 мес, позвонили, сказали, дело пришло, на след недели позвоним, вы придете и опять тишина! Спрашивал у них, идёт ли срок? Говорят, что-да!действительно ли он идёт или год этого ограничения начнет обратный отсчет после постановки на учёт? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вам нужно было обратиться в сотрудникам надзорного органа письменно, уведомить о ситуации сразу после оглашения приговора, чтобы у Вас на руках был документ и в случае возникновения проблем. Но думаю проблем не возникнет.

31.08.2018, 15:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред от 20.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте, Олег!

Срок ограничения свободы начал своё течение Срок отбывания наказания исчисляется со дня постановления приговора.

31.08.2018, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Как-то странно это. Ну ладно. Срок у Вас начал течь с момента вступления приговора в законную силу. Советую обратиться в надзорный орган с официальным запросом по сложившейся ситуациия, чтобы потом не было проблем с тем, что Вы якобы не являлись в надзорный орган.

УК РФ Статья 53. Ограничение свободы

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.

31.08.2018, 15:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В соответствии со ст. 49 УИК РФ срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Согласно п. 21 Инструкции по организации исполне[i]ния наказания в виде ограничения свободы срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, а также в качестве дополнительного при условном осуждении, исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией. Уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного к наказанию в виде ограничения свободы не позднее 15 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) вручает осужденному официальное уведомление о необходимости его явки в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет. Осужденный в течение трех суток после получения указанного уведомления обязан явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет (ч. 2 ст. 47.1 УИК РФ). Значит, не позднее чем по истечении 18 суток с момента провозглашения приговора осужденный к ограничению свободы будет поставлен на учет, с этого момента исчисляется срок наказания в виде ограничения свободы.

Таким образом непонятно, какое дело в течении 5 месяцев ждала УИИ, тогда как достаточно только лишь получение приговора суда.

Указанные в Вашем обращении факты я посоветовал быть изложить в жалобе на действия сотрудников УИИ, поданной вышестоящему руководителю, в которой потребовать сообщить Вам о дате постановки на учет. До подачи такой жалобы Вам необходимо обратиться в суд, вынесший приговор и подать заявление об ознакомлении с материалами уголовного дела и снятия с них копий. Такое заявление в суде рассматривается в течении 3-х дней. При ознакомлении доступными Вам способами необходимо снять копию сопроводительного письма о направлении приговора суда в УИИ. Копию данного сопроводительного письма, где будет указана дата направления Приговора, необходимо приобщить к жалобе в УИИ.

31.08.2018, 15:34

Спрашивал, говорят, что все норм, не переживай! Хотел в другую области съездить, сказали, нет,нельзя.

31.08.2018, 15:22

Обычная практика, т.к. это не домашний арест и никто контролировать Вас не будет. Поехать можете, но не поезде или своем автомобиле и без телефона, тогда отследить Вас нельзя будет)

31.08.2018, 15:23

Выезд в другой город возможен с разрешения уголовно-исполнительной инспекции. Если есть подписка о невыезде, то нет. Обратитесь с заявлением в УИИ.

31.08.2018, 15:24