Недоплата за увеличенный объем работы при сокращении штатов - нарушение ТК и судебные прецеденты?

• г. Казань

При сокращении штатов работодатель не предложил должность по которой выплачивается 50 % от оклада другому работнику за увеличенный объем работ. Является ли это нарушением ТК? Есть ли примеры из судебной практики? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Существует судебная практика, согласно которой увольнение в такой ситуации является неправомерным.

Суды исходят из следующего. Увольнение в связи с сокращением численности или штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую он может выполнять с учетом состояния здоровья. Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе на другую должность необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы (ч. 3 ст. 81 ТК РФ, п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Апелляционное определение Московского городского суда от 24.05.2016 по делу N 33-19948/2016

Существует судебная практика, согласно которой увольнение в этой ситуации является правомерным.

Вывод основан на том, что согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ работодатель обязан предложить увольняемому работнику вакантную должность или работу, соответствующую его квалификации, или вакантную нижестоящую должность. Работодатель не обязан предлагать работу, которую работник не может выполнять с учетом его образования, квалификации, практического опыта.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 09.02.2017 N 33-323/2017 по делу N 2-2554/2016

При сокращении штата работодатель не предложил мне должность, по которой работнику нашего учреждения выплачивается 50 % от оклада, посчитав эту должность невакантной. Однако 50 % оставшегося оклада свободна и мне ее должны были предложить, так как трудовой договор по этой должности не заключен. Необходима ссылка из судебной практики по схожей ситуации. Спасибо.