Подпись синей ручкой в паспорте - основание для отказа в выдаче загранпаспорта?
В моем паспорте стоит подпись синей ручкой. Является ли это основанием считать мой паспорт недействительным и соответственно отказом для выдачи загранпаспорта?
Добрый день! Вы же подпись ставили в присутствии сотрудника при получении паспорта, так в чем же Ваша вина? Я считаю, что в случае получения загранпаспорт это не имеет никакого значения, тем более что Ваш гражданский паспорт никто не признавал не действительным.
Нет, не является. Положение о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) не содержит в себе требования, чтобы подпись ставили именно черной ручкой.
Однако в пункте 168.4 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (утв. Приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. N 851) сказано, что основанием для начала административной процедуры является поступление оформленного паспорта уполномоченному сотруднику ГУВМ МВД России, начальнику подразделения по вопросам миграции или иному сотруднику, уполномоченному начальником подразделения по вопросам миграции на выдачу паспорта, либо работнику многофункционального центра, которые должны:
168.4. Предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта, с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта.
Но это не делает паспорт недействительным.