Как правильно оформить жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру на работодателя - инструкция и возможность подачи онлайн

Скажите пожалуйста, как правильно написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру на работодателя? И можно ли это сделать через интернет? Спасибо.

Лучший ответ

Через интернет подать жалобу можно. Ваше обращение должны рассмотреть в 30-дневный срок с момента его регистрации (статьи 11 и 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"), о чем уведомят вас по указанному вами почтовому или электронному адресу.

Вот ссылка на онлайт приемную инспекции труда:

https://онлайнинспекция. Рф/problems

Вот - в прокуратуру Мурманской области:

https://prok-murmansk.ru/reception

Жалоба пишется в простой форме, понятным языком. Ссылки на закон делать не обязательно. В жалобе обязательно должно быть указано кем вы работаете, кто ваш работодатель и что именно (когда) он нарушил.

Пример:

Я работаю в ООО "Название" грузчиком на основании трудового договора с 2003 года. В 2017 году работодатель не включил меня в график отпусков, мои письменные заявления от 20.07.2017 и 01.08.2018 о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска моим непосредственным руководителем ФИО были проигнорированы, в отпуске в указанном году мне было отказано. Прошу по данному факту провести проверку, восстановить мои нарушенные права и наказать работодателя.

Большое спасибо!

Писать можете, излагая все в произвольной форме или юристу заказать, через интернет не стоит подавать, следует вам писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

Спасибо за ответ!

Добрый день!

Жалоба пишется в произвольной форме. Можно через интернет приемную. Вашу жалобу зарегистрируют и сразу пришлют номер обращения. В течении месяца пришлют ответ по жалобе.

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034