LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Пенза, 31.08.2018, 19:12

Исполнительное производство против должника - как отменить арест на автомобиль и что делать, если на него могут претендовать другие лица?

Вопрос №14546681 из г. Пенза
опубликован 31.08.2018, 19:12
В декабре 2015 года было возбуждено исполнительное производство в отношении моего должника, в феврале 2018 данное ИП закрыли потом по моей жалобе вновь возбудили. Но в прежнем исполнительном производстве было передано авто, и он был передан с арестом. Я подала в суд на отмену арестов. Судья начала запрашивать исполнительное производство и выяснилось что у должника появилось еще много исполнительных листов и мое исполнительное производство перевели в сводное. Но машина была передана в ноябре и по ип я была единственный взыскатель. Судья говорит что на машину еще кто то может претендовать даже после передачи авто. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Во-первых, не совсем понятно о передачи "авто", о чем Вы в своем вопросе указываете.

Согласно ч.1 статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнителном производстве", обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Если по исполнительному производству (ИП), возбужденному судебным приставом-исполнителем, был наложен арест на автомобиль должника, то этот автомобиль судебный пристав-исполнитель обязан оценить, а потом реализовать согласно положений статьи 87 Федерального закона № 229-ФЗ.

Педедать взыскателю арествоанный автомобиль судебный пристав-исполнитель вправе только в том случае, если он не был реализован несколько раз согласно статьи 87 Федерального закона № 229-ФЗ.

Во-вторых, Вы не указали, почему было окончено ИП по вашему исполнительнму производству, а также почему Вы писали жалобу на постановление судебного пристава-исполнителя обокончании ИП. А это важная информация для юристов, что бы объективно ответить на ваш этот юридический вопрос.

В-третьих, исполнитиельные листы появляются у взыскателей (истцов), а не у должников.

При наложении ареста на автомобиль и его реализации, полученные деньги распределяются между взыскателями в соответствии со статьей 111 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, если арестованный и оцененный автомобиль должника был передан судебным приставом-исполнителем Вам именно на основании статьи 87 Федерального закона № 229-ФЗ в качестве погащения долга по ИП, то он является вашей собственностью. И Вы вправе обжаловать отказ судьи о снятии с этого автмобиля ареста в установленном ГПК РФ порядке.

Ваш юридический вопрос очень серьезный, а информации в нем нужной для юристов слишком мало.

Удачи Вам.

31.08.2018, 20:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Машина-то Ва уже передана соответствующим постановлением пристава и актом приема-передачи. Поэтому собственником машины должны являться Вы (ст. 64 ФЗ РФ "ОБ исполнительном производстве").

31.08.2018, 19:19

Добрый день. Вчера Вы писали про залог, сегодня не пишите а ведь это важно - есть залог или нет залога. На мои уточнения вчера Вы не ответили, а при этом даже сейчас я не пониманию на каком этапе произошла передача имущества (проводил ли пристав торги или не проводил). Непонятно - перешло ли право собственности на имущество, т.к. непонятен объем ограничения, примененного ранее: то ли полностью арест имел место, запрещающий отчуждение имущества, то ли применили только ограничение регистрационных действий. А это должно быть прямо указано в карточке т/с.

Я Вам рекомендую собрать те материалы, которые у Вас есть и обратиться с ними на индивидуальную консультацию к юристу. Иное развитие событий означает, что Ваш подход к решению вопроса абсолютно не соответствует ситуации, когда дело уже в суде.

Непонятно даже что решил суд в итоге. Не удивлюсь, если уже вынесено решение, о чем Вы умалчиваете.

Если судья решение еще не вынес, а только что-то "говорит", то Вам надо с помощью положений Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" обосновать, что права остальных взыскателей не пострадают при передаче имущества, поскольку в силу наличия залога с денежных средств от продажи данного имущества остальные взыскатели все равно не смогут получить удовлетворение своих требований в силу ч. 4 ст. 78 указанного закона, о которой я еще вчера писал.

Если же уже решение судом вынесено, то надо апелляционную жалобу подавать. И решить свою проблему в ВИПах Вы в любом случае не сможете, поскольку ведение судебных процессов - это весьма серьезная работа, требующая не только умения цитировать статьи, но и еще много чего.

31.08.2018, 19:40

Ну тогда почему судья ищет тех кто может претендовать на нее? Всего лишь надо снять арест по местонахождению авто.

31.08.2018, 19:22

Суд должен решить вопрос только по поставленным Вами требованиям. За пределы требований суд не может. Это будет незаконным.

31.08.2018, 19:24

Судья ищет претендентов, поскольку по данным РЭО автомобиль все еще числится за должником. Не только приставы - даже судьи порой ошибочно отождествляют регистрацию в ГАИ с регистрацией права собственности на имущество. Требуйте снятия ареста от пристава и срочно с ее постановлением о передаче имущества взыскателю (если такое действительно выносилось после того как авто безуспешно прошло принудительную реализацию) идите в ГАИ и перерегистрируйте авто на себя. Кстати, будьте готовы оплатить штраф за несвоевременную постановку автомобиля на учет, а также все штрафы, которые "прилетали" с камер на имя прежнего владельца. Запрет на регистрационные действия за эти штрафы может быть также вынесен другим приставом, специализирующимся на взысканиях административных штрафов.

А запрет на регистрационные действия (не путать с арестом!) снимается тем лицом, кто его и накладывал. Возможно, в базе ГИБДД висит "флажок" пристава, передавшего вам авто, но "забывшего" снять запреты - это распространенная практика. Арест же снимается постановлением о передаче вам имущества должника после прохождения процедуры принудительной реализации.

31.08.2018, 19:38

Арест на авто наложил Автоломбард но долг полностью погашен но ограничение не снято, судья который накладывал арест перевел стрелки по местонахождения авто.

31.08.2018, 19:58