Право на получение новой квартиры по программе ветхого жилья при наличии приватизированной квартиры и построенного дома

• г. Петрозаводск

Если есть минутка ответьте если сможете. Имею в собственностиприватизированную квартиру в домепод расселение в 2020 г. и построилзарегистрировал дом (там жить еще нельзя) имею я право на получение новой квартиры по программе ветхого жилья? В разводе, есть дочь (хата ей). Спасибо даже за то что прочитаете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Данный вопрос о расселении собственников и нанимателей жилых помещений и членов их семей в многоквартирных домах, которые подлежат сносу, регулируется в первую очередь Жилищным кодексом РФ (далее ЖК РФ), который Вы можете скачать в Интернете и ознакомиться с ним сами более внимательно.

ЖК РФ по-разному определяет права граждан, проживающих в доме, который признан аварийным, в зависимости от того, на каком основании эти граждане пользуются жилым помещением, т.е. являются ли они собственниками жилых помещений или пользуются этими жилыми помещениями на основании договора социального найма жилого помещения.

Для проживающих в таком доме по договору социального найма жилого помещения согласно части 1 статьи 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Следовательно, законом установлены определенные требования к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом дома.

Из вышеизложенного следует, что поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть РАВНОЗНАЧНЫМ по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым

предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учёте (смотрите статью 55 ЖК РФ).

Для проживающих в таком доме граждан в собственных жилых помещениях порядок обеспечения их жилищных прав при сносе этого дома определяется статьёй 32 ЖК РФ.

Частью 1 данной статьи установлено, что жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа.

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение (часть 6 статьи 32 ЖК РФ).

Порядок определения выкупной цены жилого помещения установлен частью 7 статьи 32 ЖК РФ. В нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).

Однако изъятие земельного участка для государственных или

муниципальных нужд является лишь одним из оснований для сноса жилого дома.

ЖК РФ не регулирует порядок возмещения собственнику расходов при изъятии жилого помещения в иных случаях, например при признании дома аварийным и подлежащим сносу.

В соответствии с частью 1 статьи 7 ЖК РФ в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, а и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона). Исходя из этого при определении порядка обеспечения жилищных прав собственника жилого помещения при сносе дома по основаниям, установленным ЖК, следует руководствоваться положениями статьи 32 ЖК РФ.

Применение аналогии к данным правоотношениям подтверждается также статьей 134 ЖК РФ, которая устанавливает порядок обеспечения членов жилищного кооператива жилыми помещениями в связи со сносом их дома. Данная норма предусматривает, что в случае сноса дома по основаниям, предусмотренным Кодексом, к выселяемым из него членам жилищного кооператива и проживающим совместно с ними членам их семей применяются правила, установленные статьями 32 и 86 ЖК РФ.

Таким образом, если часть жилых помещений в подлежащем сносу доме принадлежит гражданам на праве собственности, то при изъятии у собственника жилого помещения и решении вопроса о предоставлении собственнику иного жилого помещения следует руководствоваться положениями статьи 32 ЖК РФ, то есть жилое помещение может быть изъято у собственника либо путем выкупа, либо путем предоставления другого равнозначного жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Поэтому в Вашей ситуации при сносе этого дома в связи с его аварийностью Вам должны предоставить согласно части 1 статьи 89 ЖК РФ другое жилое помещение равнозначное по общей площади ранее занимаемому Вами жилому помещению, которое должно отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта (г.Петрозаводска).

Удачи Вам.