LSN Messenger
Ангарск, 31.08.2018, 19:16

Отправить чиновников и депутатов на стройку - предложение на проверку выносливости.

Вопрос №14546840 из г. Иркутск
опубликован 31.08.2018, 19:16
Есть предложение! Отправить всех чиновников и депутатов в возрасте от 55 и выше поработать на стройку каменщиком, плотником-бетонщиком или шахтером месяцев на шесть и посмотреть сколько их останется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предложение о направлении кого-либо на работу по другой профессии или специальности не может быть подано в порядке законодательной инициативы, поскольку противоречит Конституции России.

В соответствии со ст.37 Конституции РФ труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен.

Без согласия гражданина исправительные работы могут быть назначены судом в качестве наказания за совершение преступления на срок от 2 месяцев до 2 лет (ст.50 УК РФ).

Однако, для применения такой меры необходимо совершение преступления и обвинительный приговор суда.

За совершение административного правонарушения обязательные работы назначаются на срок до 200 часов, с отбыванием наказания не более 4 часов в день в свободное от основной работы время (ст. 3.13 КоАП РФ).

Очевидно, что такая мера даже теоретически не согласуется с вашим предложением о 6-месячном сроке направления.

Кроме того, в соответствии с п.6 ст.19 Закона РФ от 08.05.1994 N 3-ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" член Совета Федерации, депутат Государственной Думы не могут быть привлечены к уголовной или административной ответственности за высказывание мнения или выражение позиции при голосовании в соответствующей палате Федерального Собрания Российской Федерации и другие действия, соответствующие статусу члена Совета Федерации и статусу депутата Государственной Думы, в том числе по истечении срока их полномочий.

Суммируя изложенное, можно заключить, что в действующей системе правового регулирования ваше предложение не сотвесттвует закону и не может быть реализовано.

.

31.08.2018, 21:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы имеете право обратиться с данной инициативой в Государственную Думу РФ. В силу ст. 33 Конституции РФ граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

31.08.2018, 19:21

Веселая инициатива, всецело поддерживаю. Вот только в чем все же вопрос к юристу? Может все же зададите, раз потратили деньги?

31.08.2018, 19:25

Вы,разумеется, можете направить свое дельное предложение в Федерального собрание РФ и Президенту РФ,ст.33 Конституции РФ. Но нужно не только предложение. Нужна поддержка данной инициативы в высших эшелонах власти. На вряд ли действующие депутаты будут за это голосовать. Поэтому, как вариант - дождаться новых выборов депутатов.

31.08.2018, 19:37

Простите за не скромный вопрос, сколько вам лет.

25.09.2018, 16:28

А какое значение это имеет? Вам юристы подготовили ответ. Если Вам нужна конкретная помощь юриста обратитесь к любому юристу в личку, ст.779 ГК РФ.

25.09.2018, 16:30

Простите за нескромный ответ, но прилагательное "нескромный" в вашем случае пишется слитно.

Слитно (с приставкой не-) пишутся прилагательные, называющие признак. Их почти всегда можно заменить синонимами без не: Этот дом небольшой (маленький). Нескромный (неприличный) вопрос

Раздельно с не пишутся прилагательные, отрицающие наличие признака. На отрицание могут указывать:

противопоставление: озеро не глубокое, а мелкое (не – часть союза не..., а);

частицы отнюдь, далеко, вовсе, усиливающие отрицание: отнюдь не привлекательная картина, вовсе не послушный ребёнок, далеко не смелый поступок (не отрицательная частица).

К вопросу о возрасте: что в молодости посеешь, то в старости пожнешь.

25.09.2018, 17:37