Можно ли запускать представителя УК в свою квартиру для сверки счетчиков - права и законность действий
Добрый день.
Сотрудники управляющей компании во-первых должны вас предупредить о предстоящем визите, сообщить данные сотрудников которые должны осуществлять проверку (сверку). На самом деле это ваше право, впускать кого-либо в свою квартиру или нет.
Представители УК, вправе проводить проверку достоверности передаваемых потребителем показаний индивидуальных приборов учета предварительно уведомив извещением. Поэтому потребитель обязан обеспечить допуск исполнителя в занимаемое жилое помещение для проведения проверки в указанное в извещении время.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018, с изм. от 10.07.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
Деятельность УК регламентируется следующими нормативными актами:
Ст. 154-157 и ст.
Ст.
ФЗ «Об основах регулирования организаций коммунальных комплексов» от 30.12.04, за № 210-ФЗ;
Постановление Правительства РФ «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации управлением многоквартирного дома» от 06.02.06 за №75.
А конкретные права и обязанности управляющей компании определяются в договоре управления МКД ст 161 ЖК РФ
В вашей ситуации нужно смотреть условия договора управления МКД, если в нем закреплено право УК по сверке показаний счетчиков холодной и горячей воды, то Вам придется впускать представителей УК в свою квартиру Не будете впускать, через суд вас заставят впускать.
В соответствии с п. 31 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. исполнитель обязан осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета).
Потребитель же, в свою очередь, обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;