Наследие после матери - обязан ли я выплачивать ее кредит и могут ли мне начислить пени?
Александр, добрый день!
Согласно ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Фактически происходит замена стороны в кредитном договоре, но отвечать по долгам только в пределах стоимости имущества. Например, долг наследодателя составляет 100 тыс. рублей, а наследство оценивается в 80 тыс. рублей, то Вы отвечает только в пределах 80 тыс. рублей.
Наследство носит универсальный характер, поэтому, поскольку вы вступило в наследство, с января 2018 г. вам перешли все права и обязанности вашей матери, включая обязательства по кредиту.
Ответ отключен модератором