Будет ли облагаться налогом дарение квартиры не кровному внуку, т.е.от отчима сыну пасынка?

Лучший ответ

Добрый день.

На мой взгляд, надо указать в договоре дарения квартиры, что даритель и одаряемый, являются членами одной семьи.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);