Будет ли облагаться налогом дарение квартиры не кровному внуку, т.е.от отчима сыну пасынка?
Добрый день.
На мой взгляд, надо указать в договоре дарения квартиры, что даритель и одаряемый, являются членами одной семьи.
НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))