Брянск, 01.09.2018, 08:22

Какие документы нужны для субсидии?

Вопрос №14547858 из г. Брянск
опубликован 01.09.2018, 08:22
Какие документы нужны для субсидии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Субсидию на оплату ЖКУ могут получить:

семьи с низким уровнем доходов;

молодые семьи;

граждане, которые не имеют постоянного места работа;

категория граждан, имеющие права на выплату пособий.

Граждане с приобретенной или врожденной инвалидностью имеют право на получение жилищной субсидии в обязательном порядке.

Главным критерием получения помощи на оплату коммунальных услуг является размер семейного бюджета. Если семья тратит на оплату квартплату больше 22 процентов от общего их дохода, то им полагается льгота.

Для оформления субсидии отправной точной является суммарный доход семьи. Категории лиц, которые могут претендовать на жилищно-коммунальные льготы:

многодетные семьи;

матери-одиночки;

инвалиды;

малоимущие;

пенсионеры;

безработные.

Совместно с одной из перечисленных категорий, гражданин также должен соответствовать одному из следующих критерий:

пользователи жилья, относящиеся к муниципальному или государственному жилищному фонду;

быть собственником недвижимого имущества;

быть нанимателей жилого помещения согласно договору найма;

быть участницам жилищного кооператива.

Если у семьи была взята квартира в ипотеку, то им субсидия не полагается. Если недвижимость была приобретена с использованием материнского капитала, то с оформлением субсидии также могут возникнуть проблемы.

Перечень основных справок и документов состоит из:

заявления;

паспорта и свидетельства о рождении всех проживающих членов семьи. Обязательно необходимо указание места прописки гражданина;

справки о составе семьи;

справки, которые подтверждают родственные отношения между всеми членами семьи;

документов, указывающих на право собственности;

выписки из БТИ;

сведений о доходах каждого члена семьи. Если один из членов семьи имеет официальный статус безработного, то он должен подать справку из центра занятости, трудовую книжку и расчетный счет;

документ об отсутствии долга за использование коммунальных услуг либо предоставить квитанцию об оплате за последние полгода.

01.09.2018, 08:27

А что это за справки, подтверждающие родственные отношения и где их брать?

01.09.2018, 17:05

Это могут быть свидетельство о рождении. Факта нахождении в родственных отношениях и т.д. Вы конкретизируйте вопрос в чем проблема для получения субсидии? Вы уже куда то обращались? И Вам отказали...

01.09.2018, 17:13