Вопросы об опекунстве и наследовании - получение пенсии, право на дом и распоряжение сбережениями после смерти
Моей племяннице 45 лет. После смерти сестры я оформила. Опекунство на себя, т.к она признана недееспособной. Могу ли я получать ее пенсию на Отдельную карту, не зарплатную? Дом в районе достался моей умершей сестре по дарственной от нашей мамы. Имею ли я право на дом как опекун, или надо входить в наследство от имени племянницы, как опекун. И 3 вопрос. У моей сестры остались сбережения. Кто ими может распоряжаться, прошло уже 3 года, после ее смерти? Спасибо.
Лучший ответ
Вы можете открыть в банке отдельный счет как опекун вашей сестры для получения ее пенсии. Права на дом вы не имеете, это собственность вашей племянницы. Вы сможете унаследовать ее имущество но не как опекун а как наследник 3 очереди по закону, согласно ст. 1144 ГК РФ. При жизни племянницы распоряжаться ее имуществом, включая вклады, вы можете только с согласия отдела опеки.
Спасибо.