Мать с тремя детьми, включая одного умершего ребенка, хочет ранее выйти на пенсию - попадает ли она в категорию многодетных матерей?
Здравствуйте!
К сожалению нет. Не подпадаете.
В 2018 году для того, чтобы признать статус многодетной детьми не могут быть засчитаны дети:в отношении которых родители были лишены родительских прав или ограничены в них;
опеку над которыми оформили лица, не являющиеся родителями; которые воспитываются в закрытых интернат-школах, детских домах; эмансипированные, заключившие брак до наступления совершеннолетия (которые приобрели полную дееспособность “досрочно”); которые были разделены между родителями из-за развода (с отцом или матерью после бракоразводного процесса проживает меньшее количество детей, чем то, что необходимо для признания семьи многодетной); решение об усыновлении которых отменено;
умершие.