Пользователь 9111.ru
Краснодар, 01.09.2018, 12:41

Вопросы оформления наследства - могу ли я оформить дом полностью на себя после смерти отца и что делать с завещанием бабушки?

Вопрос №14548447 из г. Краснодар
опубликован 01.09.2018, 12:41
У бабушки 4 сына. При жизни она подарила половину своего дома своему сыну А. А. зарегистрировал свое право в установленном порядке. Через полгода бабушка завещала этот же дом полностью остальным сыновьям в равных долях. Остальные три сына всю жизнь с детства проживали на украине. В РФ не приезжали и не приезжают. Не приехали даже на похороны своей матери. Мой отец же постоянно проживал с ней до и после ее смерти. Мой отец также умер недавно. Я после него приняла наследство путем подачи заявления нотариусу. О смерти бабушки остальные братья моего отца знали. Я им сообщила об этом. О завещании им также известно. На дом они не претендуют. Сами мне об этом сказали при телефонном разговоре. В общем в наследство они не вступили в установленном законом сроки. Родственники наши об этом в курсе. Если мой отец фактически принял наследство в виде другой половины этого дома то могу ли я как то оформить теперь дом полностью на себя когда мой отец умер, а я наследство после него приняла. И как быть с завещанием в котором дом бабушка завещала полностью. Возможно это было по ошибке. Я не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы вправе оформить в свою собственность по суду весь дом.

Завещание роли не играет, наследуется то, что на момент смерти в собственности находилось.

Весь дом был бы, то весь, половина оказалась, значит половина.

01.09.2018, 12:50
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В данном случае необходимо оформить отказ от наследства, в установленном законом порядке путем подачи заявлений сыновьями. Обратитесь к нотариусу.

01.09.2018, 12:50

Можете вступить в наследство на часть дома, кроме подаренной в случаях предусмотренных ст. 1156 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

""1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

" Открыть полный текст документа "

01.09.2018, 12:59
Оценка автора вопроса:
отвечает не по существу вопроса

Остальные сыновья приезжать не хотят. Отказ оформлять не хотят типа сам разбирайся. И как мне быть? В каком порядке оформить дом на себя. В порядке особого производства или искового? Поясните пожалуйста.

01.09.2018, 13:04

В порядке искового, ответчиками привлекайте всех лиц, которые имеют право претендовать на наследство, нотариус третье лицо. Не забудьте оценить имущество;

01.09.2018, 13:12