Новошахтинск, 01.09.2018, 12:51

Распределение наследства в доме дедушки-собственника - доля бабушке и доля сыновьям

Вопрос №14548454 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.09.2018, 12:51
Дедушка с бабушкой прожили в официальном браке 28 лет в доме который он сам купил. Потом он умер. У него есть два сына которые с ним не жили. Вопрос: какая часть дома положена бабушке? И какие сыновьям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали в браке или нет был куплен дом?

Это важно, так как на имущество, приобретенное в браке, распространяется правовой режим общей собственности супругов (ст. 34 Семейного кодекса и 256 Гражданского кодекса). При этом не имеет значения на кого оформлен дом и на чьи деньги он приобретен.

Проще говоря, если дом приобретен в браке, то бабушке принадлежит 1/2 этого дома и после смерти дедушки разделу подлежит вторая его половина между тремя наследниками первой очереди (бабушкой и двумя сыновьями), при этом не имеет значения проживали ли эти сыновья в доме или нет.

Если дом был приобетен дедушкой до брака, то он подлежит разделу в равных долях между бабушкой и двумя сыновьями. Удачи!

01.09.2018, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Александр, добрый день!

В соответствии со ст.34 СК РФ все имущество, приобретенное в браке, считается совместным имуществом супругов, независимо от того, на чье имя оно зарегистрировано.

Согласно ст.1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Таким образом, 1/2 часть дома принадлежит бабушке как пережившему супругу, она в состав наследства не входит; остальная 1/2 часть будет делится в соответствии со ст.1142 ГК РФ между бабушкой и двумя сыновьями в равных долях.

01.09.2018, 12:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Дом куплен был до бабушки. Но я знаю как минимум три схожих ситуаций когда супругу доставалась 1/2 в не зависимости когда был приобретен дом. Получается что бабушка вложила столько лет труда в этот дом а по закону ей достается лишь 1/3 Как-то несправедливо это. Спасибо за ответы.

01.09.2018, 13:44

Добрый день Александр,

Тогда при наследстве по закону с домом только так...

Согласно ст. ст. 1142-1145 правопреемниками являются:

Первая очередь — дети, переживший супруг и родители.

А дальше все нажитое имущество в браке половина бабушке согласно

Статьи 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

А остальная половина делится согласно см. ст.1142-1145 ГК РФ.

01.09.2018, 14:06

1) Как человек я вас очень хорошо понимаю. Как юрист скажу, что супруги должны были при жизни решить имущественный вопрос. Например, дедушка мог подарить при жизни бабушке половину дома, заключить с ней брачный контракт или соглашение о разделе имущества. Вместо этого они пустили все это на самотек.

2) Схожесь ситуаций - вещь весьма коварная. Там где вам кажется схожесть, при детальном разборе гражданского дела судья видит различия.

3) Если сыновья согласны, то они всегда могут отказаться у нотариуса от наследства и весь дом наследут бабушка. Или сыновьям данное решние может показаться несправедливым? Я хочу сказать, что нет справедливости для всех.

4) В принципе бабушка может претендовать на большую долю в доме, но этот вопрос должен решаться в суде. Она должна будет доказать, что в период брака дом достраивался, увеличился в площади и при этом существенно увеличилась его стоимость.

С уважением!

Статья 256 ГК РФ. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

01.09.2018, 14:14