Можно ли подать на банкротство, если уволился по собственному желанию?
Для физ. лиц, задолженность должна быть более 500 тысяч рублей. Второй признак банкротства для гражданина — это срок, в течение которого он не погасил задолженность. Ч. 2 ст. 213.3 Закона о несостоятельности считает, что если гражданин не погасил долг в течение трех месяцев с того момента, как должен был его погасить — значит он не способен этого сделать. Долг должен быть обязательно просужен, то есть подтвержден вступившим в силу решением суда. Для банков тут исключение — им просуживать задолженность не нужно. Также гражданин должен быть признан неплатежеспособным по следующим критериям: прекращены расчеты с кредиторами, хотя срок этих расчетов уже наступил; более 10% всех обязательств не исполнено в срок более 1 месяца с момента, когда их нужно было исполнить; размер задолженности превышает стоимость имущества гражданина (включая право требования); в отношении должника вынесено постановление от пристава о невозможности взыскания в связи с отсутствием имущества. Обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве может сам гражданин, его кредитор, или уполномоченный орган (Федеральная налоговая служба). Соответственно, Вы не можете начать процедуру банкротства, если Ваша задолженность уже практически погашена.
Здравствуйте. Причина увольнения не влияет на это. Вопрос только в наличии определенной суммы долга и наличия денег на юридическую помощь.