Ростов-на-Дону, 01.09.2018, 14:16

Возможность продолжить обучение в другом ВУЗе после окончания 4 курса и получения академической справки

Вопрос №14548665 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.09.2018, 14:16
Закончила 4 курс и забрала документы по собственному желанию. На руках академическая справка. Могу я продолжить обучение в другом ВУЗе или придется поступать опять на 1 курс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продолжение обучения в другом вузе не предусмотрено Законом "Об образовании в РФ" № 273-ФЗ от 29.12.12 г.

Однако, правила приема в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно (п. 9 ст.55 указанного выше закона).

Поэтому продолжение обучения возможно в другой организации только в случаях, установленных правила приема этой организации.

Федеральным законом установлено только право на восстановление в той же образовательной организации после отчисления по инициативе обучающегося в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено (п.1 ст.62 Закона №273-ФЗ).

01.09.2018, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

То есть, я правильно поняла, продолжить обучение могу, но если только найду такой ВУЗ, который меня примет на этих условиях?

01.09.2018, 15:28

Если учебные планы избранной специальности в другом вузе идентичны с той, по которой Вы обучались, то Вас могут принять, и нужно будет досдавать разницу.

01.09.2018, 16:07

Правильно поняли.

Но в отношении бюджетных мест это нереально.

Если, конечно, не целевой набор.

Коммерческие вузы или платные места в государственных-это вполне реально.

01.09.2018, 19:05