Сын в своё время отказался от наследства в пользу матери. В случае её смерти он может претендовать на наследство.

• г. Краснодар

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Да, ведь речь идет уже о другом наследстве с другим наследодателем. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Здравствуйте, если примет наследство в обусловленные законом сроки после ее смерти - может наследовать имущество как наследник первой очереди ст. 1153-1154 ГК РФ.

Конечно. Так как это уже будет другое наследство, другой наследодатель, в рамках иного наследственного дела. Можете, конечно же претендовать. Это наследование по закону. Если же будет завещание, то наследовать будет наследник по завещанию. Наследники по закону при этом могут претендовать лишь на обязательную долю.