Мама 1946 года рождения. Есть ли у нее накопительная пенсия? В 2002-04 гг. еще работала.
Увы и ах, нет. Получить накопительную часть пенсии могут граждане, относящиеся к следующим категориям: Рожденные после 1966 года и участвующие в системе обязательного страхования пенсии. Получить ее они могут при соблюдении следующих условий: — Они осуществляли трудовую деятельность после 2001 года. — Их возраст считается пенсионным или они обладают правом получать пенсию досрочно. — Стаж пенсионного страхования превышает отметку в 6 лет. Ко второй группе граждан, имеющих право получать накопительную часть пенсии, относятся лица, родившиеся в промежутке с 1953 года до 1966 (мужчины) и с 1957 до 1966 года (женщины).