Как грамотно, сформировать парикмахерскую деятельность. С чего начать? Что является главным?

Лучший ответ

Здравствуйте. Создание парикмахерской эконом-класса - наиболее жизнеспособный бизнес-проект и самый надежный объект для инвестирования.

Бизнес-проект начинается с постановки цели, которая заключается в открытии заведения эконом-класса на 2-3 места, оказывающего следующие услуги:

стрижки – простые, модельные;

создание укладок и причесок;

осуществление процедур по уходу за волосами;

окрашивание волос;

завивка волос;

бритье.

В начале деятельности такого базового ассортимента услуг будет достаточно. Постепенно, по мере развития, он может быть значительно расширен.

В общем случае, открывая парикмахерскую, можно зарегистрировать ее на индивидуального предпринимателя либо ООО. то касается кодов ОКВЭД, то вам подойдут следующие:

93.02 - “Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты” – группа включает: мытье волос, стрижку и подравнивание, укладку, подкрашивание и окрашивание, распрямление и завивку волос, подравнивание бород, бритье, косметологический массаж лица, макияж, педикюр, маникюр и т. д.

52.33 – “Розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами” и 52.13 – “Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах”, если парикмахерская планирует реализовать косметическую продукцию и средства по уходу за кожей и волосами.

85.14 – “Прочая деятельность по охране здоровья” и 93.04 – “Физкультурно-оздоровительная деятельность” – подойдут при расширении бизнеса и включают в себя виды деятельности по улучшению физического состояния человека и обеспечению комфорта (солярии, бани, сауны, процедуры по снижению веса и похудению, массажные кабинеты и т. п.)

Далее Для функционирования парикмахерской лицензии не требуется. Однако понадобится санитарно-эпидемиологическое заключение на коммунально-бытовые услуги.

Согласно действующему законодательству (Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584), до начала осуществления парикмахерской деятельности необходимо представить уведомление о начале предпринимательской деятельности в Роспотребнадзор.

Оборудование, помещение, условия парикмахерской должны соответствовать требованиям СанПиН 2.1.2.2631-10. За этим также следит Роспотребнадзор.

Помещение парикмахерской должно соответствовать всем установленным нормам пожарного надзора.

Обязательно наличие медицинских книжек у парикмахеров.

Стоит также отметить, что владельцам новой парикмахерской желательно пройти процедуру добровольной сертификации, которая подтвердит безопасность предоставляемых услуг, их соответствие всем нормам и стандартам.

При выборе помещения стоит обратить внимание на наличие коммунальных и электрических сетей, на его соответствие требованиям пожарного надзора и СЭС.

Метраж помещения подбирается из расчета 6-7 м 2 на рабочее место. Кроме того, стоит предусмотреть зону ожидания, санузел и небольшую зону для персонала. Таким образом, для размещения парикмахерской эконом-класса будет достаточно 40 кв.м. – площади, сравнимой с размером однокомнатной квартиры. Следует, однако, учитывать, что в жилых квартирах размещать парикмахерскую нельзя, за исключением случаев перевода их в нежилой фонд.

Создавая технологический проект стоит просчитать и спланировать все необходимые зоны. На его основе формируют проект инженерных коммуникаций (электричество, вода, канализация, вентиляция). И, в заключение, составляют дизайн-проект.

Как правило, в выбранном помещении придется проводить ремонт. При этом следует тщательно подходить к выбору строительной компании и обращать пристальное внимание на пункты договора подряда по осуществлению ремонтных работ.

Желаю удачи. В.