Объясните, пожалуйста, в какой последовательности и где нужно оформлять документы.
Если при регистрации брака Вы изменили фамилию (ст. 32 Семейного кодекса РФ), то Вы обязаны поменять паспорт в течении одного месяца с момента регистрации брака. Это нужно сделать по месту регистрации (прописки). Если Вы не меняли фамилию, то паспорт в настоящее время Вам менять не нужно. Если Вы хотите получить гражданство РФ, то в соответствии со ст. 18 п. "а" Закона РФ "О гражданстве Российской Федерации" N 1948-1 от 28.11.1991 г., Вы праве получить гражданство РФ в порядке регистрации. Для этого Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы паспортно-визовой службы по месту жительства (если Вы зарегистрированы в России) или в Российское консульство (Посольство) - если Вы зарегистрированы (прописаны) на Украине.