Подан иск на взыскание алиментов, но заключено соглашение - нужно ли идти на суд?

Вопрос №14550288 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.09.2018, 09:54
В июле я подала иск в мировой суд на взыскание алиментов с бывшего мужа. Назначили на 4 сентября. 24 августа мы с бывшим у нотариуса заключили соглашение о взыскании алиментов. Когда я пришла в участок суда написав заявление об отказе от иска мне сказали что я должна прийти на суд. Должна я или нет, если соглашение уже на производстве и с сентября будет перечисление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от текста заявления об отказе от иска, которое Вы подали. В нем обязательно должно быть указано, что Вы предупреждены о последствиях отказа от иска.

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

02.09.2018, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы конечно имеете право заключить нотариальное соглашение (глава 16 Семейного кодекса РФ), однако Ваш отказ от иска еще должен принять суд. Поэтому лучше явиться, иначе суд вынесет решение. Но может и принять отказ от иска. Статья 39 ГПК РФ

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Являться в такой ситуации или нет, решать Вам. Если хотите рискнуть, что отказ от иска судом не будет принят, можете не являться.

02.09.2018, 09:56

Здравствуйте. Дело в том, что суд получив от сторон заявление о намерении заключить мировое соглашение может принять соглашение, на основании чего прекратить рассматриваемое дело, либо отказать сторонам в заявлении и продолжить разбирательство. Поэтому на суд вам нужно придти и подать соответствующее заявление.

Если судья принимает соглашение, то он разъясняет истцу, что тот больше с аналогичными предметом и требованиями иска обратиться не сможет.

Согласно Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

02.09.2018, 10:10

Пишите отказ от иска, в этом же заявлении напишите, что просите рассмотреть дело в ваше отсутствие, можете к отказу приложить копию соглашения. Документы передайте или через секретаря суда или вышлите по почте. Все. Ст.39 ГПК РФ.

02.09.2018, 11:12

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, вы сделали ОГРОМНУЮ глупость, отказавшись от иска! И последствия этой глупости, потом всплывут, его просто отзывают! В суд нужно ходить с юристом, а не заниматься самодеятельностью! Он перестанет вам платить, и суд больше не примет ваше заявление, и у пристава не будет возможности их взыскать. На основании нотариального соглашения, в суде и должны были заключить мировое соглашение. Срочно идите в суд, с нотариальным соглашением и заключайте мировое соглашение. В соответствии с частью 4 статьи 173 ГПК РФ утверждение мирового соглашения является правом, но не обязанностью суда. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.09.2018, 11:15

Добрый день! В данном случае иск будет оставлен без рассмотрения, в случае вашей неявки в суд в назначенное время. А также вы можете представить в суд мировое соглашение согласно ст.39 ГПК РФ.

Удачи Вам и всего хорошего!

02.09.2018, 15:25

В соответствии со ст.39 ГПК РФ отказ от иска должен принять суд. Данный отказ принимается только при Вашей явке в судебном заседании.

Но ничего страшного нет, даже если Вы не явитесь в суд.

Если даже мировой судья вынесет судебный приказ о взыскании алиментов с бывшего мужа, то Вы можете данный приказ просто напросто не отдавать в службу судебных приставов для исполнения.

03.09.2018, 12:23

В соглашении указана та же сумма что в иске. В чем риск?

02.09.2018, 10:04

В таком случае риск неудовлетворения заявления об отказе от иска о минимален. И скорее всего согласно статье 39 ГПК РФ отказ от иска будет удовлетворен.

02.09.2018, 10:06

Добрый день!

Последствия отказа от иска в том, что Вы уже никогда не сможете подать такой же иск в будущем. (ст. 173 ГПК РФ)

Но - нотариальное Соглашение приравнивается к исполнительному листу. Если перестанет платить,-соглашение Приставам нужно будет отнести, и возбудят исполнительное производство.

02.09.2018, 11:37