ИП с временной регистрацией борется за рассмотрение дела в суде по месту пребывания - на какой закон ссылаться?

• г. Москва

Я подал в суд на налоговую и ПФР по вопросу страховых взносов ИП имея временную регистрацию на 5 лет. Суд назначил заседание и мне сегодня позвонили из суда и сообщили, что ответчик отправил в суд ходатайство о переносе дела в суд города в котором у меня регистрация постоянная. Я ответил помощнику судьи, что у них нет права запрашивать перенос дела в другой город, так как я живу по временной регистрации в этом городе и имею права на рассмотрение дела в суде по временной регистрации. Помощник судьи мне в ответ: Временная регистрация ничего не значит. И комментировать не стала, сказав, что заседание состоится в любом случае.

Из ответа помощника судьи я понял, что на заседание ответчик не явится и мне судья сообщит, что дело перенесут.

Как быть, если судья заявит о переносе дела в суд по месту постоянной регистрации? На какой закон (статью) ссылаться, чтобы дело не переносили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Судья заявить может всё, что угодно. О передаче дела по подсудности он должен вынести определение. По месту пребывания Вы не вправе обращаться в суд с административным исковым заявлением, только по месту жительства или по месту нахождения административного ответчика.

В соответствии с частью 10 статьи 29 ГПК РФ:

Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.