Улан-Удэ, 02.09.2018, 11:31

Вопрос о применении срока давности по статьям 209 ч. 1,2 и 162 ч. 2,3 в случае задержания одного из обвиняемых после скрытия в 2002 году вопросом судебного разбирательства

Вопрос №14550523 из г. Улан-Удэ
опубликован 02.09.2018, 11:31
Срок давности по статьям 209 часть 1,2,162 часть 2,3. Год 2002. один из обвиняемых скрылся. Задержан 2 августа 2018 года. Грозят ли реальные сроки? Может ли быть применена статья "за сроком давности"? Я в парралельном делопроизводстве был осужден в 2003 году за ношение обреза гладкоствольного ружья. В 2004 освобождён по Удо, но тогда 3 года 6 месяцев колонии поселения приравнивались день СИЗО за 3 дня колонии, я в СИЗО отбыл 1 год 4 месяца и два месяца поселения. По 209 и 162 я ознакамливался с делом с целью исключения ряда доказательств, добытых с нарушением УПК. в связи с тем, что следователь не продлил арест подельниками, их освободили под подписку о невыезде, чем и воспользовался один из них. Делопроизводство было приостановленно ввиду его бегства. Может ли суд на предварительном слушании закрыть дело за сроком давности. Я на вахте, повестка пришла 1 сентября, срок предварительного слушания 28 августа. Расписалась жена. Реально ли получить срок. Мне скоро 45,4 детей. Беда...
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего суд примет приговор с учетом того, что для каждого подсудимого сроки давности в целях определенных ст. 78 УК РФ проистекают отдельно. То есть Вас освободят от ответственности, если Вы конечно будите не против;

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

""УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

""1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

""а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

""в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

""г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

""2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

""3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или "явки" его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

""5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 130-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

02.09.2018, 11:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! Срок давности 15 лет.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 130-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

02.09.2018, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо,я всё понял.Стыдно безмерно за себя,каким я был 17 лет назад.Перед тем беглецом.не я его затянул,но моя вина,что не настоял на том,чтобы его не брать с собой.он же 18 летний пацан был.и по моей вине практически всю свою сознательную жизнь был вынужден скрываться и ждать ареста...я,пожалуй,чудовище...это что,совесть?я каждый день ждал,что его поймают.трус?да!

В соответствии со ст.208 УПК РФ, срок давности не течет при приостановлении расследования за розыском обвиняемого. Если приговором суда будет установлена вина в совершении указанных преступлений, то реальный срок возможен.

02.09.2018, 11:38
Оценка автора вопроса:
Я-то не бегал,вот в чём дело.бегал молодой парень,18 лет.вот тут-то и нужно уточнение:всем срок давности "заморозили" или только ему?вот в чём суть.

Это-то и я знаю... боязнь... пятнадцать лет прошло... я МНОГОЕ ОСОЗНАЛ... НО...МАШИНЫ ВРЕМЕНИ У МЕНЯ, УВЫ И АХ,НЕТУ... тот,который в бегах почти 16 лет провёл...ему же 18 лет было... старшим моим, близнецами, сейчас по 18...и осознавать, что не я,тогда ещё мальчишкину жизнь (НО ПРИЧАСТЕН ЖЕ,ПРИЧАСТЕН!) превратил в...Ад...

Страшно мне.

Простите, я хоть и взрослый мужик, но стыдно до слёз.

02.09.2018, 11:42

Не бойтесь, прекратят в отношении Вас дело, полно такой практики;

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

""УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

""1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

""а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

""в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

""г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

""2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

""3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или "явки" его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

""5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 130-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

02.09.2018, 11:58