Москва, 02.09.2018, 15:26

Различия между принятием денежных средств на депозит и на депонирование в нотариате

Вопрос №14551072 из г. Москва
опубликован 02.09.2018, 15:26
В чем разница между принятием нотариусом денежных средств на депозит и на депонирование (п.п. 8.1, 8.3 ст. 22.1 "Основ законодательства РФ о нотариате")?
Лучший ответ
Рекомендуется

Посмотрите на сайте Федеральной нотариальной палаты notariat.ru, там указано, что депозит используется при купле-продажи. Так в чем тогда разница?

02.09.2018, 15:53

Внимательнее прочитайте данную статью и мой ответ. В моем ответе указана разница. Может Вы поясните для чего Вам эта информация и мы попробуем разобраться.

02.09.2018, 15:57

Внесение денежных средств на депозит заключается в том, чтобы не бегать за кредитором (например, вовремя исполнить обязательство, когда кредитор уклоняется от получения денег), а депонирование - волеизъявление двух сторон, то есть нотариус выступает в данном случае, в качестве "банковской ячейки" (например, при купли-продажи квартиры можно будет забрать деньги после оформления права собственности)

02.09.2018, 15:38

Посмотрите на сайте Федеральной нотариальной палаты notariat.ru, там указано, что депозит используется при купле-продажи. Так в чем тогда разница?

02.09.2018, 15:53

Внимательнее прочитайте данную статью и мой ответ. В моем ответе указана разница. Может Вы поясните для чего Вам эта информация и мы попробуем разобраться.

02.09.2018, 15:57