Как обжаловать решение суда и продолжить борьбу за свои права?
ГПК РФ позволяет обжаловать вступившие в силу судебные постановления при условии, что пройдены стадии апелляционного и кассационного обжалования. Обжалованию в порядке надзора посвящена глава 41.1 ГПК РФ. Как проходит эта стадия, узнаете ниже.
Содержание и сроки обжалования в порядке надзора
Надзорная жалоба по гражданскому делу подается сразу в Верховный Суд РФ. Она должна содержать данные инициатора пересмотра дела с указанием его гражданско-процессуального статуса в деле: истец, ответчик, третье лицо, и адресом местожительства, данные всех лиц, участвующих в деле, их адреса, перечень и краткое содержание всех судебных решений, постановлений или определений суда апелляционной инстанции, принятых по делу, основания и доводы для их пересмотра, просьбу инициатора надзора. Такая просьба должна выражаться в указании на точное решение, которое по мнению заявителя надлежит суду принять. О подсудности при обжаловании в порядке надзора – статья 391.1 ГПК РФ.
По решению суда - ссылайтесь на решение суда. Пусть обращаются к приставам.
После того, как краевой суд рассмотрит Вашу жалобу, он вынесет соответствующий судебный акт. Данный акт вступит в силу со дня его провозглашения. Если Вашу жалобу оставят без удовлетворения, то у Вас будет 6 мес. для подачи кассационной жалобы в тот же краевой суд.