Как выписать знакомого из дома быстро и сколько это будет стоить в Амурской области, Тындинском районе?

Вопрос №14551107 из г. Тында
опубликован 02.09.2018, 15:40
Прописали знакомого у себя в доме, теперь хочу продать дом, прошу его выписаться, но он по личным причинам пока не может в короткие сроки, возможно ли при подаче заявления в суд выписать его в короткий срок? И сколько потребуется денег на выписку его? Наш район Амурская область Тындинский район поселок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Во-первых, Вы не могли прописать этого знакомого в свой дом, так как у нас в России «прописку» и «выписку» в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданским кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В-четвертых, если Вы не заключали с этим знакомым договор найма на этот дом или его часть, то Вы вправе обраиться с иском в суд о выселении его из дома и о снятии его с регистрационного учета.

Но прежде лучше написать ему письмо, типа претензии, о добровольном его снятии с регистрационного учета в вашем доме в какой-то срок (например, в течении 5 денй после получения письма).

Если он фактически не проживает в вашем доме, то юрист Вам поможет составить такое ему письмо, что он сам быстро снимется с регистрационного учета в вашем доме.

Удачи Вам.

02.09.2018, 16:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Можно выписать родственника в короткие сроки, смотря как составите исковое заявление. Нужно уточнять информацию.

02.09.2018, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день!

Выписать его может как новый собственник в судебном порядке, если Вы договоритесь с покупателем, а так же и Вы сами.

Стоимость услуг у всех разная, зависит от объемов и сложности, Вам надо обращаться к конкретно выбранному Вами юристу.

Всего Вам наилучшего!

02.09.2018, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если это не родственник, а просто знакомый? А как составить правильно заявление? Подскажите пожалуйсто, какие уточнения должна написать?

02.09.2018, 15:58

Вам нужно с исковым заявлением обратиться в суд по месту нахождения жилого помещения. Для составления иска можете обратиться к любому юристу/адвокату в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

02.09.2018, 16:09

Не важно: знакомый или родственник. Для составления иска необходимо знать ФИО собственника, знакомого, адрес жилого помещения, дату регистрации родственника.

02.09.2018, 16:36