Возможность подачи ходатайства о проверке банковских счетов в иске об изменении размера алиментов и встречное ходатайство
Ходатайства, могут заявить и истец и ответчик, в силу ст. 35 ГПК РФ. Однако, в силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые ссылается. Поэтому, суд может предложить ответчику представить доказательства (выписку по счету), но для принудительного истребования информации нет оснований.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день.
Ваши счета не имеют отношения к предмету спора, а вот счета ответчика имеют непосредственное отношение.
Следовательно, имеете полное право заявить ходатайство об истребовании данной информации.
Однако, чтобы его удовлетворили важно грамотно его составить со ссылкой на статьи и с приведением доводов.
Рекомендую обратиться в этой связи к юристу за составлением данного документа.