Учредитель сбежал с деньгами строительной фирмы, а земля принадлежит другому - возможно ли привлечь к ответственности хозяина участка?

У нас такая проблема. Учредитель сбежал с деньгами строительной фирмы. А земля на котором строится дом принадлежит другому человеку. Изначально он тоже был учредителем, теперь он отказывается, говорит что разрешал строиться на своей земле, но после того как учредитель сбежал, землю он забирает, т.е.мы паевщики за бортом.. возможно ли привлечь к ответственности хозяина участка?
Лучший ответ

Добрый день.

Так как учредитель один скрылся в его действиях возможно усматриваются состав преступления по ст. 159 УК РФ. Хозяин участка возможно является соучастником.

Чтобы компетентно помочь необходимо ознакомиться с документами. Рекомендую воспользоваться консультацией на основе изучения документов.

Для этого напишите юристу в личные сообщения либо свяжитесь по контактам под ответом.

Необходимо знать каким образом у вас оформлены договора - долевое участие в строительстве или строительный кооператив. Объект на земле в любом случае построен на ваши деньги, нужно исходить из этого.