Необходимо ли возвращать исполнительный лист, если нет возможности взыскать долг уже длительное время?

• г. Ярославль

Должна ли бугалтерия возвращать обратно исполнительный лист если по нему не возможно ничего взыскать долгое время? В моем случае это полтора года уже ничего по нему не начисляется забирают только долг за предприятием и алименты... а исполнительный лист по долгу банка пылится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет. Не должна. В Вашем случае должнику грозит уголовная ответственность по ч.1 ст.157 УК за уклонение от уплаты алиментов. Запросите у приставов — они давали предупреждения об уголовной ответственности и когда это было сделано в последний и предпоследний раз. Пишите заявление приставу или дознавателю о привлечении к уголовной ответственности. Если вы отзовете лист, Ваше исполнительное производство будет окончено в соответствии с п.1 ч.1 ст.46 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», (по заявлению взыскателя), вам должны выдать или выслать: сам исполнительный лист, постановление о расчете задолженности. Но в таком случае, вы не сможете привлечь к уголовной ответственности. Лист, вы конечно же, сможете заново подать с долгом, долг не аннулируется. При достижении ребенка 18-летия (или до окончания периода, который указан в исполнительном листе), исполнительное производство будет окончено фактом, а ребенок на основании постановления о расчете задолженности может самостоятельно обратиться в суд за взысканием этого долга.

Это я дал рекомендации, что должна делать взыскательница. Желаю удачи. В.