Калининград, 02.09.2018, 20:12

На какую долю может рассчитывать тётя?

Вопрос №14551672 из г. Калининград
опубликован 02.09.2018, 20:12
Какую долю в наследство имеет моя тетя (завещание на меня), она является дочерью пенсионного возраста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте,

Чтобы ответить на Ваш вопрос и определить размер обязательной доли, нужно понимать, будете ли Вы наследовать без завещания.

Если нет, тогда без завещания тетя унаследовала бы все и размер ее обязательной доли составит 1/2 - половину от того, что она унаследовала бы без завещания.

Если Вы, например, наследник по праву представления, то без завещания тетя унаследовала бы 1/2 и, соответственно, размер ее обязательной доли составит уже 1/4 - половину от того, что она унаследовала бы без завещания.

03.09.2018, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

Если наследников только двое Вы и тетя.

То тете полагается половина от того, что она имела бы без завещания, так как тетя имеет права на обязательную долю в наследстве.

Отсюда 1/2 доля тете и 1/2 доли Вам.

При этом тете надо обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу.

Чтоб уйти от долевой собственности можно заявить о выплате компенсации за 1/2 долю.

Желаю миром вступить в наследство.

02.09.2018, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

От какой стоимости дома, кадастровой или рыночной я должна выплатить 1/4 доли.

03.09.2018, 08:53

В расчет берется рыночная стоимость. Нужно сделать оценку и на нее уже ориентироваться. Но, в принципе, договориться Вы можете о любой сумме.

03.09.2018, 08:59