Иркутск, 03.09.2018, 08:21

Проблема возвращения водительского удостоверения после лишения прав - как действовать законно?

Вопрос №14552557 из г. Иркутск
опубликован 03.09.2018, 08:21
Лишали прав управления в 04.2014 году, нынче в августе как положено прошел мед. комиссию и сдал экзамены пдд. Но ВУ не отдают без оплаты штрафа 30 т.р. хотя прошло уже более 4-х лет. Отправили к приставам, взял справку пришел, не понравилось справка не было печати, я опять взял уже с печатью. Сотрудники ДПС, заставляют платить штраф, и сказали что не отдадут ВУ без оплаты. В справке написано что нет долгов, ДПС же заставляют прописать что именно по этому постановлению нет долгов, а приставы отказываются, так только общую информацию дают, в общем как быть уперся в "стену". И срок давности на них не действует, сотрдники ДПС даже слышать не хотят, оплачивай говорят и все. Что мне только в суд идти? Подскажите какими статьями т.е. законно мне можно вернуть ВУ. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Непонятно - оплачивали штраф или не оплачивали? Если оплачивали, то обжалуйте отказ сотрудников ГИБДД вернуть в/у. Если не оплачивали - надо разобраться когда именно Вас лишили (закон изменили, а обратная сила закона в данном случае не предусмотрена). И если по итогам этого анализа можно будет сделать вывод о том, что обжалование возможно - надо признавать действия должностных лиц незаконными в порядке главы 22 КАС РФ. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

03.09.2018, 08:44
Оценка автора вопроса:
С вопроса и так ясно что я не оплачивал штраф и прошло 4 года, срок давности штрафа.

Здравствуйте! И суд Вам тоже самое скажет, т.к. Вам назначено наказание в виде лишения права управления т/с со штрафом. Фактически Вы исполнили постановление суда.

03.09.2018, 08:25
Оценка автора вопроса:
Т.е. получается срок давности прошел? так как с момента лишения и вынесения постановления прошло 4 года. и они должны отдать ВУ.

Извините, но Вам необходимо оплатить штраф. По постановлению суда Вам был назначен штраф и лишение права управления транспортным средством. Это подразумевает под собой двойное наказание. В этой связи мало того, что Вы сдавали права. Вы будете считаться отбытым административное наказание лишь в том случае, если оплатите штраф.

03.09.2018, 08:26
Оценка автора вопроса:
Срок давности по штрафам 2 года, нет долгов по не уплаченным штрафам ни где. По приставам судопроизводство отсутствует, и прошло 4 года с момента лишения. Кому платить?

Штраф я не оплачивал. С момента вынесения постановления прошло 4 года, срок давности прошел, ст.39.1. На данное постановление не относится? Можно ли согласно этой статье. Получит ВУ не оплачивая штраф?

03.09.2018, 10:31

Срок давности не обнуляет задолженность по оплате. Кроме того тут не срок давности, а срок на принудительное исполнение постановления по 229-ФЗ. И кстати говоря истечение указанного срока никак не отменяет то, что Вас даже сейчас могут оштрафовать в двукратном размере за неуплату первичного штрафа. А в остальном повторю - обращайтесь на личную консультацию к опытному юристу, поскольку грамотная консультация стоит денег.

03.09.2018, 10:34

Понятно что ГИБДД вам водительское удостоверение добровольно не отдаст Вам только в суд обращаться согласно статей 4 и 218 КАС РФ.

03.09.2018, 10:36