Вопросы о разделе имущества и алиментах при разводе - возможности и процедура
Добрый день.
1. Да, но только в рамках соглашения об уплате алиментов. Если речь будет идти об алиментах, назначенных судом, то их надо будет выплачивать денежными средствами.
2. Можете у нотариуса соглашение составить - Ваше право в ст. 38 СК РФ.
3. Дети не имеют права собственности на имущество родителей, поэтому опека тут не при чем.
4. Договор дарения заключить можете, при получении дара от бывшей жены заплатите НДФЛ по ставке из ст. 224 НК РФ (если Вы - налоговый резидент, то 13%). Что Вы будете отписывать в счет уплаты налогов - непонятно.
Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уважаемая Дарья!
Объясните пожалуйста, как Вы могли состоять в браке с гражданКОЙ РФ, если Вы - лицо женского пола, а однополые браки в России не регистрируются?
Теперь по существу:
При разделе имущества стоит попытаться доказать, что квартира была куплена на деньги, полученные ДО брака, и признать квартиру своей собственностью. Имеется массовая положительная судебная практика.
1. Невозможно долю оформить в счет уплаты алиментов.
2. или нотариальное соглашение о разделе имущества, или суд.
3. Опека не нужна.
4. Соглашение о разделе имущества у нотариуса.
Для получения более подробной консультации или подготовки документов рекомендую обращаться к любому выбранному Вами юристу сайта личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.