Чужие коровы нанесли ущерб огороду - как максимально наказать владельцев и вернуть деньги за урожай?
Чужие коровы 6 шт сломав из ограждения 3 столба обматанных колючей проволкойив несколько рядов, зашли в огород и уничтожили весь урожай, кроме картошки что мне сделать, чтобы максимально наказать владельцев животных и вернуть деньги за нанесенный ущерб огороду?
Здравствуйте.
Для начала нужно вызвать полицию по телефону 102, подать заявление о привлечении виновного к уголовной ответственности за порчу Вашего имущества и потребовать зафиксировать повреждения.
Вам необходимо провести оценку погибшего имущества, стоимость урожая Вы можете рассчитать по средне-рыночным ценам, помимо этого Вы можете требовать возмещения морального вреда, расходы на юриста, если наймете юриста.
Следует провести оценку утраченного имущества и обратится в суд с иском о взыскании причинённого ущерба. Оценку проводит эксперт оценщик.