Получение статуса беженца гражданину Украины, находящемуся в России и участвовавшему в войне в ЛНР - условия и необходимые документы
Имеет ли право на получение статуса беженца гражданин Украины (с украинским паспортом), находящийся в данный момент в России. Во время войны воевал в ЛНР на стороне российских ВС, поэтому вернуться на территорию Украины невозможно. Если статус положен, то какие документы нужны для оформления? Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день! Да, конечно получить статус беженца в России для украинцев возможно, подав ходатайство в уполномоченные органы. Ранее этими вопросами занималась ФМС, а теперь ее функции переданы Главному управлению по вопросам миграции МВД России. Далее в статье – «уполномоченный орган». Статус можно приобрести путем подачи соответствующего ходатайства в подразделения МВД.
Благодарю Вас!