Незаконное отключение электроэнергии - как защитить свои интересы и вернуть утерянное
Отключение электроэнергии в том порядка как Вы описали незаконно. Необходимо соблюдение следующих условий:
1. Если в течение трех или более месяцев счета на электроэнергию не оплачивались;
2.Неплательщику вручено официальное письменное предупреждение, он с ним ознакомился и удостоверил этот факт собственной подписью;
3. Нарушителю устанавливается месячный срок для погашения задолженности в полном объеме или частично;
4. Если в течение месяца задолженность не была погашена, то направляется повторное уведомление о том, что через три дня будет произведено отключение снабжение квартиры электроэнергией. Без официального предупреждения, потребитель может быть отключен от поставки электричества только лишь в случаях аварийных ситуаций.
Основной закон на который нужно ориентироваться - Постановление Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 г.