Как получить алименты на отца детей, если не было брака, но есть свидетельства об отцовстве и дети прописаны в его квартире?

• г. Салехард

Хочу подать на выплату алиментов на отца своих детей. В браке не были, но есть свидетельства об установлении отцовства; дети прописаны в его квартире. Будет ли это препятствием для выплаты алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Наталья, добрый день!

Согласно ст.81 СК РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Право детей и встречная обязанность родителей на содержание детей не может быть поставлена в зависимость от регистрации несовершеннолетних, пэтому регистрация по месту жительства отца не будет являться препятствием к взысканию алиментов.

День добрый!

Статья 53 СК РФ регулирует, что дети, которые родились у лиц, не заключивших между собой брак (при подтвержденном родстве), имеют те же права, что и дети, родившиеся на свет в официальном браке. Соответственно не важно состояли родители в браке или нет. И не имеет значения - где дети прописаны.

Судебный иск по вопросу алиментов на бывшего сожителя подают, если:

- органе ЗАГС установили отцовство;

- есть соответствующий документ, подтверждающий данный факт (например решение суда)-лицо, которое не состоит в браке, усыновило или удочерило ребенка другого супруга.

У Вас есть следующие способы истребования алиментов на ребенка с другого родителя через суд:

1) оформить заявление о выдаче судебного приказа (документ выдается в пятидневный срок без проведения судебного разбирательства, направляется на исполнение судебным приставам через 10 дней с момента выдачи.)

2) оформить исковое заявление о взыскании алиментов. Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов выдается при упрощенном порядке рассмотрения дел о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Статья 81 СК РФ регламентирует размеры выплат на детей.