Что произойдет, если лишенные права будут проверены при остановке сотрудником ГАИ, хотя заявление об утере было подано?
Срок лишения права управления транспортным средством у Вас только начнет течь со дня как у Вас изымут права, либо Вы их самостоятельно сдадите в ГИБДД.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
С момента написания заявления об утере срок лишения не идёт?
Добрый Вам день.
Уважаемый Михаил, в данном случае, срок пойдёт с момента написания заявления, только если Вас поймают с правами, то срок пойдёт заново.
Да. Согласно части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ Вы должны были сдать в/у в течение 3 дней после вступления постановления в законную силу. А в силу части 2 той же статьи срок прерывается при несдаче или при неподаче заявления об утрате в/у:
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Сдавайте в/у либо пишите заявление о его утрате. В этом случае течение прерванного срока продолжится.
Срок лишения идет с момента сдачи прав или с момента подачи заявления об утере.
КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Здравствуйте. Идет срок с момента написания заявления. Об этом прямо сказано в ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ.
Но вы не вправе пользоваться оставленным у вас ВУ, т.к оно считается недействительным, а наказание за управление ТС водителем, лишенным прав, предусмотрена ч.2 ст.12.7 КоАП РФ.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.