Как оформить пособие по малообеспеченности для многодетной мамы после развода, если местонахождение бывшего мужа неизвестно?
Здравствуйте! Для признания малоимущими, нужны справки о доходах всех членов семьи, если вы в разводе, то должны подать на алименты, если не подадите, вам однозначно откажут в присвоении статуса малоимущих. Также, справки о доходах должны предоставить все прописанные в домовой книге (кроме детей, конечно), так что поскорее выписывайте мужа. Поэтому для начала займитесь этими вопросами. Об остальных документах вы можете узнать в МФЦ или в управлении труда и социальной защиты населения.
Теперь о прописке. В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.
В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Значит, если вы являетесь собственником жилого помещения, то вам необходимо подать в суд исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением. Где он будет прописан - это уже не ваши проблемы.